Дополнительное профессиональное образование по программе: «Современные требования к метрологическому обеспечению производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Проведение метрологической экспертизы. Осуществление ведомственного и федеральн

пятница, 25 сентября, 2015

Научно-образовательный центр ФГУП «НИИСУ» в период с 5 по 9 октября 2015 г. проводит обучение по программе повышения квалификации  «Современные требования к метрологическому обеспечению производства на предприятиях оборонно – промышленного комплекса. Проведение метрологической экспертизы. Осуществление ведомственного и федерального государственного метрологического надзора». Продолжительность курса - 40 часов.

Учебный план курса основан на базовых положениях  о единстве измерений,  с учетом требований федеральных законов от 20.06.2008 г. № 182-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», от 27.12.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании», Указа  Президента РФ от 24.01.2011 г. «О единой национальной системе аккредитации» и последующих в этом направлении постановлений Правительства РФ и приказов МЭР, постановления Правительства РФ от 2.10.2009 г. № 780 «Об особенностях обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности Российской Федерации», а также ГОСТов Р, РВ и других метрологических правил и норм.

Основные разделы  программы:

Организация метрологического обеспечения производства

-   основы метрологического обеспечения;

-   организация учета и оптимизация системы метрологического обслуживания средств измерений (далее по тексту СИ)-  и испытательного оборудования;

-   оптимизация подбора СИ для проведения измерительных операций на производстве, отнесение СИ к СИ военного назначения.

Организация метрологической экспертизы

-   планирование метрологической экспертизы;

-   основы метрологической экспертизы документации (КД, ТУ, НИР (ОКР) и т.п.);

-   практическое проведение экспертизы.

Организация ведомственного метрологического надзора

-   планирование и порядок проведения ведомственного метрологического надзора;

-   порядок подготовки предприятия к федеральному государственному метрологическому надзору органами РОССТАНДАРТА.

-   практическое проведение ведомственного метрологического надзора на примере подразделений действующего предприятия ОПК.

По результатам обучения, при условии успешной сдачи итоговой аттестации, слушателям выдаются удостоверения о повышении квалификации по программе 40 часов.

Кроме того, слушатели курсов получат электронные сборники методических материалов на CD, содержащие:

-   правила нормы по метрологии (методики поверки СИ, ПР, МИ, РМГ, основополагающие ГОСТЫ и т. п.);

-   формализованные бланки и варианты заполнения планов по организации метрологического обеспечения производства, варианты положений о метрологической службе, руководства по качеству;

-   СТО метрологическая экспертиза, управление средствами измерений, метрологическое обеспечение, пакета документов предоставляемых в службу по аккредитации на право поверки (калибровки) СИ, программ и методик аттестации испытательного оборудования;

-   Реестр средств измерений, (с учетом СИВН), перечни средств измерений с межповерочными интервалами, сборники перечней СИВН с основными ТТХ.

Стоимость обучения одного человека – 42 500 рублей, в том числе НДС 18 %.

Дополнительно: информацию об учебном плане дополнительной образовательной программы и  условиях зачисления в группу  можно  получить у специалистов Научно – образовательного центра ФГУП  «НИИСУ»  по  тел. 8 (499) 264-81-67,  +7 (903) 661-90-08,

+7 (916)  987-55-11 и E-mail: .